バストアップサプリに副作用はある? - バストアップときどきダイエット

バストアップときどきダイエット ホーム » スポンサー広告 » バストアップサプリ » バストアップサプリに副作用はある?

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

バストアップサプリに副作用はある?

バストアップサプリ


こんにちは!

バストアップサプリはやめていたのですが、再び気になってきました。笑

それで気になったのが副作用。

バストアップはホルモンに働きかけるものなので、副作用も出ます。

その対処法についてまとめました。


ぽちっと応援してくださると泣いて喜びます!





バストアップサプリの副作用



よく言われるのは、


  • 頭痛

  • 腹痛

  • 吐き気

  • 肌荒れ

  • 生理不順

  • 太る



などです。

副作用が起きる理由は女性ホルモンのエストロゲンが過剰になってしまうからです。

女性ホルモンは2種類あります。

エストロゲンとプロゲステロン。

交代で増えたり減ったりしています。


バストアップサプリに含まれているのはエストロゲンなので、プロゲステロンが多い時期にエストロゲンも増えてしまうとホルモンバランスが崩れ、副作用が出てしまうってこと。


バストアップサプリの副作用の対処法



エストロゲンの過剰が原因なので対処法としては次のようなものがあります。

飲む期間は生理終了後から排卵日ぐらいまで



生理終了後から排卵日までがエストロゲン優位の期間。
なのでその期間だけ飲むことでバストアップ効果も高まります。

逆に生理1週間前から生理中はプロゲステロン優位なので飲んじゃダメ!


飲む量を減らす



飲んでいい期間しか飲んでないのに副作用が出ちゃうなら、もともとエストロゲンが多めなのかもしれません。

サプリは規定量を守るというのは当然だと思いますが、それより減らしてみてください。


バストアップサプリを変える



バストアップサプリはやっぱり国内産が安心安全です。

もし海外産のものを飲んでいたらすぐに変えた方がいいです。

薬品とかが含まれているかも。。。

国内産でも副作用が出ちゃうなら思い切ってメーカーを変えてみましょう!


私のおすすめバストアップサプリはこれ⇒おすすめバストアップサプリのご紹介



でも今またちょっと新しいのを調べ中☆
いいのがあればご紹介しますね。


関連記事
コメント
非公開コメント

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。